Samtgemeinde Scharnebeck
Wappen der Region
Sonnenaufgang beim Lakes Course bei der Golfanlage Schloss Lüdersburg
Verwaltungsstruktur

Die Verwaltungsstruktur der Samtgemeinde Scharnebeck

## Name ##
## Straße / Hausnummer ##
## PLZ ## ## Ort ##

 

Telefon:
## Telefonnummer ##
Fax:
##Telefaxnummer ##
Email:

 

Web:

 

Die Verwaltung der Samtgemeinde Scharnebeck gliedert sich wie folgt:
Samtgemeindebürgermeister      
 Samtgemeindebürgermeister Laars Gerstenkorn

 04136/907-29

laars.gerstenkorn@scharnebeck.de
 Sekretariat SGBM, Ratsbüro Kerstin Simon-Roeper  04136/907-30 Simon-roeper@scharnebeck.de
       
Fachbereich I - Finanzen und Inneres    
Fachbereichsleiterin Astrid Peters 04136/907-10 peters@scharnebeck.de
Finanzstatistik, Kämmerei Christian Päpper 04136/907-11 paepper@scharnebeck.de
Steuern, Gebühren Miriam Markwardt 04136/907-19 markwardt@scharnebeck.de
Leiterin der Samtgemeindekasse

Dagmar Möllerke

04136/907-12 moellerke@scharnebeck.de
Samtgemeindekasse Nika-Isabell Leithe 04136/907-13 leithe@scharnebeck.de
Verwaltungsvollzugs- und -vollstreckungsbeamter

Hartmut Kruse

04136/907-48 kruse@scharnebeck.de
Personal, Organisation

Wera Geib

04136/907-34 geib@scharnebeck.de
Doppik, Vermögenserfassung, Anlagenbuchhaltung

Katharina Schlachter

04136/907-43 schlachter@scharnebeck.de
       
Fachbereich II - Ordnung und Soziales    
Fachbereichsleiter Laars Gerstenkorn 04136/907-29 laars.gerstenkorn@scharnebeck.de

Allg. Ordnungsrecht, Angelegenheiten der Asylbewerber, Obdachlosen, Aussiedler, Katastrophenschutz

Ralf Hausknecht 04136/907-16 hausknecht@scharnebeck.de
Einwohnermeldeamt Katharina Ling 04136/907-33 ling@scharnebeck.de

Feuerwehr, Statistik, Sozialamt, Fundbüro, Fischereischeine,

Helena Stockmann

04136/907-20 Stockmann@scharnebeck.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbe Carola Meyer 04136/907-18 meyer@scharnebeck.de
Standesamt, Gewerbe, Gemeinde Brietlingen Nicole Koschatzky 04136/907-15 koschatzky@scharnebeck.de
Asyl-Angelegenheiten Robert Rohde 04136/907-39 rohde@scharnebeck.de
       
Fachbereich III -  Bauen    
Fachbereichsleiter Thomas Glowik 04136/907-25 glowik@scharnebeck.de

Bauunterhaltung,
techn. Außendienst

Olaf Matz 04136/907-24 matz@scharnebeck.de
Friedhofswesen, Bauverwaltung Astrid Bartnik 04136/907-31 bartnik@scharnebeck.de
Gebäudemanagement Stephanie Bär 04136/907-14 baer@scharnebeck.de
Bauverwaltung Bianca Meier 04136/907-23 meier@scharnebeck.de
       
Fachbereich IV -  Bildung und allgemeine Verwaltung    
Fachbereichsleiterin Lena Richter 04136/907-41 richter@scharnebeck.de

Kindergartengebühren/-beiträge

Dana Neugebauer 04136/907-22 neugebauer@scharnebeck.de
Kindergartengebühren/-beiträge Gabriela Kruse 04136/907-47 gabriela.kruse@scharnebeck.de
       
Stabstelle Regionalentwicklung, Ratsbüro    

Stabstellenleiterin
Wirtschaftsförderung

Anke Gerstenkorn 04136/907-44 gerstenkorn@scharnebeck.de
Fremdenverkehr, Internetpflege Claudia Sandow 04136/907-21 Sandow@scharnebeck.de
EDV 04136/907-49 miske@scharnebeck.de
Zentrale, Vordrucke, Kultur, VHS Liane Schultz 04136/907-28 schultz@scharnebeck.de
 
ehrenamtliche Rentenbeauftragte Susanne Burmester 04133-3930
Kulturbeauftragte Elke Koops 04139-6969064

Gleichstellungsbeauftragte
Gertrud Brunotte-Schütte

04139- 67 80
Ehrenamtliche Seniorenbeauftragte
Sonja Jackmann
05850-1306
0160-4004926

 

 

Zum Thema

Ihre Ansprechpartner

Samtgemeinde Scharnebeck

Marktplatz 1
21379 Scharnebeck

04136 907 -0
04136 907 -35
Homepage aufrufen...
rathaus@scharnebeck.de
http://www.scharnebeck.de
ANZEIGEN
LINK: Pendlerportal
(http://lueneburg.pendlerportal.de/)

Sie sind Berufspendler und suchen eine regelmäßige Mitfahrgelegenheit?

www.pendlerportal.de



LINK: Volksbank Lüneburger Heide eG
()



Ihre Wünsche & Ziele stehen
bei uns im Mittelpunkt!

www.vblh.de/vertrauen