Samtgemeinde Scharnebeck
Wappen der Region
Sonnenaufgang beim Lakes Course bei der Golfanlage Schloss Lüdersburg
Verwaltungsstruktur

Die Verwaltungsstruktur der Samtgemeinde Scharnebeck

Die Verwaltung der Samtgemeinde Scharnebeck gliedert sich wie folgt:
Samtgemeindebürgermeister      
 Samtgemeindebürgermeister Laars Gerstenkorn

 04136/907-7555

laars.gerstenkorn@scharnebeck.de
 Sekretariat SGBM, Ratsbüro Kerstin Simon-Roeper  04136/907-7515 Simon-roeper@scharnebeck.de
       
Fachbereich I - Finanzen und Inneres    
Fachbereichsleiterin Astrid Peters 04136/907-7111 peters@scharnebeck.de
Finanzstatistik, Kämmerei Christian Päpper 04136/907-7112 Paepper@scharnebeck.de
Kämmerei, Gemeinde Brietlingen Gina-Suzan 04136/907-7122 boether@scharnebeck.de
Steuern, Gebühren Miriam Markwardt 04136/907-7114 markwardt@scharnebeck.de
Leiterin der Samtgemeindekasse

Dagmar Möllerke

04136/907-7115 moellerke@scharnebeck.de
Samtgemeindekasse Nika-Isabell Leithe 04136/907-7117 leithe@scharnebeck.de
Verwaltungsvollzugs- und -vollstreckungsbeamter

Hartmut Kruse

04136/907-7118 kruse@scharnebeck.de
Personal, Organisation

Wera Geib

04136/907-7113 geib@scharnebeck.de
Doppik, Vermögenserfassung, Anlagenbuchhaltung

Katharina Schlachter

04136/907-7116 schlachter@scharnebeck.de
       
       
Fachbereich II - Ordnung und Soziales    
Fachbereichsleiter Laars Gerstenkorn 04136/907-7555 laars.gerstenkorn@scharnebeck.de

Allg. Ordnungsrecht, Feuerwehr, Katastrophenschutz

Ralf Hausknecht 04136/907-7212 hausknecht@scharnebeck.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbe Katharina Ling 04136/907-7215 ling@scharnebeck.de

Feuerwehr, Sozialamt, Einwohnermeldeamt

Helena Stockmann

04136/907-7214 Stockmann@scharnebeck.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbe Carola Meyer 04136/907-7216 meyer@scharnebeck.de
Standesamt Nicole Koschatzky 04136/907-7217 koschatzky@scharnebeck.de
Asyl-Angelegenheiten Robert Rohde 04136/907-7213 rohde@scharnebeck.de
       
Fachbereich III -  Bauen    
Fachbereichsleiter Thomas Glowik 04136/907-7311 glowik@scharnebeck.de

Bauunterhaltung,
techn. Außendienst

Olaf Matz 04136/907-7312 matz@scharnebeck.de
Friedhofswesen, Bauverwaltung Astrid Bartnik 04136/907-7315 bartnik@scharnebeck.de
Gebäudemanagement Stephanie Bär 04136/907-7314 baer@scharnebeck.de
Bauverwaltung Bianca Meier 04136/907-7313 meier@scharnebeck.de
Bauverwaltung Michelle Lambertz 04136/907-7388 lambertz@scharnebeck.de
       
Fachbereich IV -  Bildung und allgemeine Verwaltung    
Fachbereichsleiterin Lena Richter 04136/907-7414 richter@scharnebeck.de

Kindergartengebühren/-beiträge

Dana Neugebauer 04136/907-7422 neugebauer@scharnebeck.de
Kindergartengebühren/-beiträge Gabriela Kruse 04136/907-7412 gabriela.kruse@scharnebeck.de
       
Stabstelle Regionalentwicklung, Ratsbüro    

Stabstellenleiterin
Wirtschaftsförderung

Anke Gerstenkorn 04136/907-7511 gerstenkorn@scharnebeck.de

Tourist-Info

Fremdenverkehr

Florian Baier

Claudia Sandow

Tanja Lübben

04136/907-7500

04136/907-7501

baier@scharnebeck.de

sandow@scharnebeck.de

luebben@scharnebeck.de

EDV 04136/907-7512 miske@scharnebeck.de
Zentrale, Vordrucke, Kultur, VHS Liane Schultz 04136/907-7514 schultz@scharnebeck.de
 
ehrenamtliche Rentenbeauftragte Susanne Burmester 04133-3930
Kulturbeauftragte Elke Koops 04139-6969064

Gleichstellungsbeauftragte
Gertrud Brunotte-Schütte

04139- 67 80
Ehrenamtliche Seniorenbeauftragte
Sonja Jackmann
05850-1306
0160-4004926

 

 

Zum Thema

Ihre Ansprechpartner

Samtgemeinde Scharnebeck

Marktplatz 1
21379 Scharnebeck

04136 907 -0
04136 907 -35
Homepage aufrufen...
rathaus@scharnebeck.de
http://www.scharnebeck.de
ANZEIGEN
LINK: Sparkasse Lüneburg Willkommen
(http://www.sparkasse-lueneburg.de/)

LINK: Pendlerportal
(http://lueneburg.pendlerportal.de/)

Sie sind Berufspendler und suchen eine regelmäßige Mitfahrgelegenheit?

www.pendlerportal.de